Concursos musicales

Concurso Bandas Emergentes Ciudad de Porcuna

Descripción del concurso

El Concurso de Bandas Emergentes “Ciudad de Porcuna” llega a la edición número 20 sin perder la esencia del que ha sido un referente musical en estos últimos años en la comunidad andaluza como uno de los concursos musicales de mayor nivel y donde hemos tenido el honor de presenciar concursantes como Nacional cuarta, La barca de Sua, Trathucada, Supersanwich, Guadalupe Plata, Jarrillo´lata, La inesperada sol dual, lokole, boss and over, Jammin Dose, Los News, The Royal Flash y los ganadores de la última edición los alicantinos el Kamión de la Basura.

Premios

Los organizadores realizarán una primera audición de la que saldrán los 8 semifinalistas (más 3 grupos de reserva). Los semifinalistas tocarán en directo en diferentes locales de la ciudad y de ellos saldrán los 3 finalistas que tocarán en el MiaqueFEST 2017.

Primer Clasificado: 1000€ y actuación en el MiaqueFEST 2017

Segundo Clasificado: 600€ y actuación en el MiaqueFEST 2017

Tercer Clasificado: 400€ y actuación en el MiaqueFEST 2017

Cada uno de los 8 semifinalistas recibirán 100€ para gastos de desplazamiento.

Requisitos

Bandas nacionales de cualquier estilo con un mínimo de 3 canciones en su ficha de riffbizz.

Además de una foto y biografía de la banda.

Opcionalmente las bandas pueden concursar con una versión como cuarta canción.

Bases de concurso

No podrán participar los grupos clasificados en la edición
anterior del concurso.

La participación en el concurso implica la aceptación de todas
y cada una de las bases del mismo y que podéis encontrar en el presente apartado. La organización queda
facultada para resolver cualquier contingencia no prevista en
las Bases.

Tras la fase de audición, se publicarán las bases definitivas
que incluirán las fechas establecidas.

Más información en www.miaque.com

Inscripciones hasta el 17 de diciembre.


cbePorcuna

Título Concurso Bandas Emergentes Ciudad de Porcuna
Oferta Grupos
Tipo de concurso Concurso de grupos
Estilo todos los estilos musicales: rock, Funk, afro-beat, jazz, blues, flamenco-fusión, reagee... etc.
Provincia
Población
Comunidad autónoma
Precio
Documentos
Bases del concurso en PDF bases-concurso-bandas-emergentes-ciudad-de-porcuna.pdf
Google+ Facebook Twitter Enviar a un amigo

Registrado en #cbePorcuna

El registro ha sido validado por #cbePorcuna.

Candidatos

  •  The Vartools The Vartools
    Grupo
    Sin categoría
    Eibar
  •  Abel Purroy Abel Purroy
    Grupo
    Electrónica
    Almacelles
  •  Airon Solo Airon Solo
    Grupo
    Cantautor
    Valencia
  •  ALKIMIA ALKIMIA
    Grupo
    Alternativa
    Badalona
  •  ALMARGEN ALMARGEN
    Grupo
    Rock
    Córdoba
  •  ANIMA ANIMA
    Grupo
    Metal
    Vitoria-Gasteiz
  •  Bagüés Bagüés
    Grupo
    Pop
    Madrid
  •  Bétula Péndula Bétula Péndula
    Grupo
    Pop rock
    Moraña
  •  BIEDMA BIEDMA
    Grupo
    Pop
    Vilanova i la Geltrú
  •  Big Crunch! Big Crunch!
    Grupo
    Rock
    Barco de Valdeorras
  •  Black Bone Tango Black Bone Tango
    Grupo
    Rock
    Granada
  •  Bluestain Bluestain
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  BORNEO BORNEO
    Grupo
    Indie
    Sevilla
  •  Break the Senses Break the Senses
    Grupo
    Rock
    Vélez-Málaga
  •  BRINGAS BRINGAS
    Grupo
    Rock
    Getxo
  •  Con X the banjo Con X the banjo
    Grupo
    Rock
    Tudela
  •  conducta impropia conducta impropia
    Grupo
    Alternativa
    Burriana
  •  Crewzcampo Crewzcampo
    Grupo
    Rap
    Aracena
  •  Croché Croché
    Grupo
    Rock
    Granada
  •  cuerda cuerda
    Grupo
    Pop
    Madrid
  •  Cuervos de Caledonia Cuervos de Caledonia
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  D'Colorao! D'Colorao!
    Grupo
    Flamenco
    Zaragoza
  •  DA DA
    Grupo
    Alternativa
    Olivenza
  •  Da Capo Da Capo
    Grupo
    Pop rock
    Torrejón del Rey
  •  Dagmara Dagmara
    Grupo
    Pop rock
    Barcelona
  •  DAI ENDO DAI ENDO
    Grupo
    Indie
    San Cristóbal de La Laguna
  •  DeLaFuria DeLaFuria
    Grupo
    Funk
    Barcelona
  •  Diagnóstico Binario Diagnóstico Binario
    Grupo
    Rock
    Aspe
  •  Domador Domador
    Grupo
    Indie
    Huesca
  •  Door 27 Door 27
    Grupo
    Rock
    Sant Feliu de Llobregat
  •  Dorban Dorban
    Grupo
    Pop rock
    Barcelona
  •  DUERME SIMÓN DUERME SIMÓN
    Grupo
    Alternativa
    Madrid
  •  Dwayna Dwayna
    Grupo
    Rock
    Vielha e Mijaran
  •  Edelweiss Edelweiss
    Grupo
    Rock
    Mieres
  •  Eguala Eguala
    Grupo
    Pop
    Madrid
  •  EKATE EKATE
    Grupo
    Metal
    Hospitalet de Llobregat
  •  El Amante Virgen El Amante Virgen
    Grupo
    Rock
    Manresa
  •  El bastón de Hermes El bastón de Hermes
    Grupo
    Rumba
    Ciudad Real
  •  El Pez Volador El Pez Volador
    Grupo
    Rock
    Alzira
  •  Ellas Ellas
    Grupo
    Indie
    Bilbao
  •  EMMETT EMMETT
    Grupo
    Indie
    Sevilla
  •  En Casa del Herrero En Casa del Herrero
    Grupo
    Rock clásico
    Coruña
  •  Evolve Evolve
    Grupo
    Metal
    Madrid
  •  failovers failovers
    Grupo
    Alternativa
    Girona
  •  FAR FAR
    Grupo
    Indie
    Barcelona
  •  FÔNAL FÔNAL
    Grupo
    Pop
    Cáceres
  •  FOO FOO
    Grupo
    Rock
    Lleida
  •  Geométrica Geométrica
    Grupo
    Pop rock
    Barakaldo
  •  Gigante Gigante
    Grupo
    Pop
    Barcelona
  •  Glaciar Glaciar
    Grupo
    Indie
    Málaga
  •  Gore Gore
    Grupo
    Electrónica
    Utrera
  •  Hair As A Crown Hair As A Crown
    Grupo
    Metal
    Jaén
  •  Happy Creeps Happy Creeps
    Grupo
    Rock progresivo
    Puerto de Santa María
  •  Heleven Heleven
    Grupo
    Hard rock
    Granada
  •  High Felicity High Felicity
    Grupo
    Rock
    Getxo
  •  ICE CRIME ICE CRIME
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  India India
    Grupo
    Rock
    Valladolid
  •  Induma Induma
    Grupo
    Pop rock
    Zaragoza
  •  Inyectiva Inyectiva
    Grupo
    Grunge
    Madrid
  •  Jai-Fidelity Jai-Fidelity
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  JambalayaBand JambalayaBand
    Grupo
    Rock
    Dos Hermanas
  •  John Walls John Walls
    Grupo
    Rock
    Almería
  •  Jugando con Kurt Jugando con Kurt
    Grupo
    Alternativa
    Barcelona
  •  Kai Mars Kai Mars
    Grupo
    Rock
    Xàtiva
  •  Karelian Surnames Karelian Surnames
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  LA BANDA JUAREZ LA BANDA JUAREZ
    Grupo
    Rock clásico
    Alhama de Murcia
  •  La Buena Vista La Buena Vista
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  la burbuja Warp la burbuja Warp
    Grupo
    Indie
    Bilbao
  •  LA CALÓ DEL MEMBRILLO LA CALÓ DEL MEMBRILLO
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  La Maruja y otras Hierbas La Maruja y otras Hierbas
    Grupo
    Ska
    Málaga
  •  Ladymach Ladymach
    Grupo
    Pop rock
    Talavera de la Reina
  •  Las Gafas de Lennon Las Gafas de Lennon
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Lemon Parade Lemon Parade
    Grupo
    Rock
    Granada
  •  Liar Desire Liar Desire
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  lorenZos lorenZos
    Grupo
    Pop rock
    Sevilla
  •  Los Cassettes Los Cassettes
    Grupo
    Rock clásico
    Santa Cruz de Tenerife
  •  los chochos los chochos
    Grupo
    Pop rock
    Santa Coloma de Gramenet
  •  Los Embajadores Los Embajadores
    Grupo
    Indie
    Arrecife
  •  Los Invaders Los Invaders
    Grupo
    Alternativa
    Valencia
  •  Los Otros Los Otros
    Grupo
    Indie
    Barcelona
  •  Losung Losung
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  LUMINARIA LUMINARIA
    Grupo
    Rock
    Alacant
  •  Made in Pride Made in Pride
    Grupo
    Electrónica
    Abarán
  •  Manué Manué
    Grupo
    Pop rock
    Sevilla
  •  Marban Marban
    Grupo
    Rock
    Bilbao
  •  Medea Medea
    Grupo
    Hard rock
    Alcaudete
  •  MOJØ MOJØ
    Grupo
    Soul
    Granada
  •  Mr Nimoy Mr Nimoy
    Grupo
    Indie
    Villar del Arzobispo
  •  Muntz Muntz
    Grupo
    Rock
    Alcázar de San Juan
  •  Orlando Dees Orlando Dees
    Grupo
    Alternativa
    Madrid
  •  PANAM PANAM
    Grupo
    Alternativa
    Barcelona
  •  POLITIKO POLITIKO
    Grupo
    Alternativa
    Aín
  •  PonteForte PonteForte
    Grupo
    Rock
    Lanjarón
  •  Postales Negras Postales Negras
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  Primatah Primatah
    Grupo
    Alternativa
    Córdoba
  •  PROYECTO DhARMA PROYECTO DhARMA
    Grupo
    Rock
    Zaragoza
  •  Proyecto Pez Proyecto Pez
    Grupo
    Rock
    Pamplona/Iruña
  •  Refugio 19 Refugio 19
    Grupo
    Pop rock
    Puente Genil
  •  RUEDA RUEDA
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Santísima Santísima
    Grupo
    Rock
    Tarifa
  •  Shanendogs Shanendogs
    Grupo
    Indie
    Hospitalet de Llobregat
  •  Sillín Sillín
    Grupo
    Indie
    Cádiz
  •  SINVERGÜENZAS SINVERGÜENZAS
    Grupo
    Pop rock
    Albacete
  •  SOMEDAYS OUT SOMEDAYS OUT
    Grupo
    Indie
    Bilbao
  •  SONIC SISTERS SONIC SISTERS
    Grupo
    Rock
    Logroño
  •  Space Taxi Space Taxi
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Sr Naranja Sr Naranja
    Grupo
    Pop rock
    Alcorcón
  •  suckedbodies suckedbodies
    Grupo
    Indie
    Sevilla
  •  SuNFAiA SuNFAiA
    Grupo
    Alternativa
    Madrid
  •  Super Skinny Super Skinny
    Grupo
    Indie
    Alcalá de Henares
  •  Supernadie Supernadie
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Suspiros de Gutiérrez Suspiros de Gutiérrez
    Grupo
    Rock progresivo
    Valencia
  •  The Faithless The Faithless
    Grupo
    Hard rock
    Vitoria-Gasteiz
  •  The Grassland Sinners The Grassland Sinners
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  The Larvarians The Larvarians
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  The Psycodelicats The Psycodelicats
    Grupo
    Rockabilly
    Sevilla
  •  The Ruido Maker The Ruido Maker
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  The Shiny Souls The Shiny Souls
    Grupo
    Hard rock
    Santander
  •  The Sound Theory The Sound Theory
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Tierra Vertical Tierra Vertical
    Grupo
    Indie
    Zaragoza
  •  Transparentes Transparentes
    Grupo
    Pop rock
    Alcoi
  •  TRAPOS_SUCIOS TRAPOS_SUCIOS
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Tremenda! Tremenda!
    Grupo
    Indie
    Hospitalet de Llobregat
  •  Triptoy Triptoy
    Grupo
    Rock
    Valencia
  •  vanilla base vanilla base
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  Venturi Venturi
    Grupo
    Indie
    San Agustín del Guadalix
  •  Yogures de Coco Yogures de Coco
    Grupo
    Indie
    Madrid

Grupos semifinalista

Grupos seleccionados para la actuación en directo.

Semifinalistas: J.J. Sprondel (Málaga) – Cristosaurio (Madrid) – The Niftys (Albacete) – Santísima (Cádiz) – La Maruja y otras hierbas (Málaga) – The Psycodelicats (Sevilla) – Emisora Clandestina (Lanzarote) – Jambalaya (Huelva)

Candidatos

  •  JambalayaBand JambalayaBand
    Grupo
    Rock
    Dos Hermanas
  •  La Maruja y otras Hierbas La Maruja y otras Hierbas
    Grupo
    Ska
    Málaga
  •  Santísima Santísima
    Grupo
    Rock
    Tarifa
  •  The Psycodelicats The Psycodelicats
    Grupo
    Rockabilly
    Sevilla

Colaboradores

Colaborador 0Colaborador 1