Concursos musicales

Concurso Bandas Emergentes Ciudad de Porcuna - 2018

Descripción del concurso

21 años y un objetivo, ofrecer un escenario a grupos emergentes. Año tras años el Concurso de Bandas Emergentes “Ciudad de Porcuna” pone a disposición de los miles de grupos que empiezan una difícil andadura en el mundo de la música un concurso referente musical en estos últimos años en la comunidad andaluza y uno de los concursos musicales con mayor nivel donde hemos tenido el honor escuchar entre muchos a La barca de Sua, Trathucada, Supersanwich, Guadalupe Plata, Jarrillo´lata, lokole, boss and over, Jammin Dose, Los News, The Royal Flash,Maldito Swing, El Kamión de la Basura, Santísima ,The Niftys...

Premios

Los organizadores realizarán una primera audición de la que saldrán los 8 semifinalistas (más 3 grupos de reserva). Los semifinalistas tocarán en directo en diferentes locales de la ciudad y de ellos saldrán los 3 finalistas que tocarán en el MiaqueFEST 2018.

Primer Clasificado: 1000€ + bono creanauta
Segundo Clasificado: 600€ + bono creanauta
Tercer Clasificado: 400€ + bono creanauta

Bono creanauta: Permite subir gratuitamente la discografía de la banda a las principales plataformas musicales y gestión de derechos digitales a través de la plataforma Creanauta (1 año)
Ver más

Requisitos

Bandas nacionales de cualquier estilo con un mínimo de 3 canciones en su ficha de riffbizz.

Además de una foto y biografía de la banda.

Opcionalmente las bandas pueden concursar con una versión como cuarta canción.

Bases de concurso

No podrán participar los grupos clasificados en la edición anterior del concurso.

La participación en el concurso implica la aceptación de todas y cada una de las bases del mismo y que podéis encontrar en el presente apartado. La organización queda facultada para resolver cualquier contingencia no prevista en las Bases.

SINO pueden realizar el registro por la web, pueden hacerlo enviadno los datos a cbeporcuna@miaque.com

Más información en www.miaque.com/cbeporcuna
Inscripciones hasta el 23 de diciembre.


Título Concurso Bandas Emergentes Ciudad de Porcuna - 2018
Oferta Grupos
Tipo de concurso Concurso de grupos
Estilo todos los estilos musicales: rock, Funk, afro-beat, jazz, blues, flamenco-fusión, reagee... etc.
Provincia
Población
Comunidad autónoma
Precio
Documentos
Bases del concurso en PDF bases-concurso-bandas-emergentes-ciudad-de-porcuna-2018.pdf
Google+ Facebook Twitter Enviar a un amigo

Registrado en #cbePorcuna

El registro ha sido validado por #cbePorcuna. Sólo se muestran en este listado los que se inscribieron en la propia web de riffbizz, el resto está registrado pero no se muestra.

Candidatos

  •  Alkimia Axarkía Alkimia Axarkía
    Grupo
    Sin categoría
    Rincón de la Victoria
  •  All Ways Up All Ways Up
    Grupo
    Rock
    Coruña
  •  Allrighters Allrighters
    Grupo
    Rock
    León
  •  ALMARGEN ALMARGEN
    Grupo
    Rock
    Córdoba
  •  Antihéroe Antihéroe
    Grupo
    Rock
    Huétor Vega
  •  APOLOGIA APOLOGIA
    Grupo
    Rock
    Bailén
  •  Astronauta Astronauta
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Atomic Lemons Atomic Lemons
    Grupo
    Rock
    Linares
  •  Bétula Péndula Bétula Péndula
    Grupo
    Pop rock
    Moraña
  •  BRINGAS BRINGAS
    Grupo
    Rock
    Getxo
  •  Bware Bware
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Casa das Feras Casa das Feras
    Grupo
    Acoustic
    Barcelona
  •  Casino Boogie Casino Boogie
    Grupo
    Rock clásico
    Almería
  •  Celia es Celíaca Celia es Celíaca
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  Chalice of Souls Chalice of Souls
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  CHERI CHERI
    Grupo
    Pop rock
    Palafolls
  •  Crewzcampo Crewzcampo
    Grupo
    Rap
    Aracena
  •  cuerda cuerda
    Grupo
    Pop
    Madrid
  •  D'Colorao! D'Colorao!
    Grupo
    Flamenco
    Zaragoza
  •  D'Jango D'Jango
    Grupo
    Rock
    Granollers
  •  Da Capo Da Capo
    Grupo
    Pop rock
    Torrejón del Rey
  •  Dancing Koalas Dancing Koalas
    Grupo
    Rock
    Valencia
  •  David y La SinFinBand David y La SinFinBand
    Grupo
    Rock
    Elda
  •  DEEP LINKS DEEP LINKS
    Grupo
    Rock
    Vitoria-Gasteiz
  •  Denea Denea
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  DrZas DrZas
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  Dwayna & The Band Dwayna & The Band
    Grupo
    Rock
    Vielha e Mijaran
  •  El bastón de Hermes El bastón de Hermes
    Grupo
    Rumba
    Ciudad Real
  •  El Beso de klimt El Beso de klimt
    Grupo
    Pop rock
    Leioa
  •  El Último Día El Último Día
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Everet Everet
    Grupo
    Pop rock
    Coruña
  •  Éxipis Éxipis
    Grupo
    Alternativa
    Elx
  •  Fiasco Tú Fiasco Tú
    Grupo
    Alternativa
    Barcelona
  •  Flammingo Flammingo
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  Fran Triguero Fran Triguero
    Grupo
    Pop
    Jaén
  •  Fulcanelli Fulcanelli
    Grupo
    Indie
    Barcelona
  •  Gallos Gallos
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Gimnástica Gimnástica
    Grupo
    Indie
    Alacant
  •  GoodFellows GoodFellows
    Grupo
    Pop rock
    Cornellà de Llobregat
  •  Grim Swindango Grim Swindango
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Heleven Heleven
    Grupo
    Hard rock
    Granada
  •  High Felicity High Felicity
    Grupo
    Rock
    Getxo
  •  Hoax AttAck Hoax AttAck
    Grupo
    Rock
    Santurtzi
  •  HYLE HYLE
    Grupo
    Pop rock
    Toledo
  •  ICE CRIME ICE CRIME
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Impactrones Impactrones
    Grupo
    Hard rock
    Madrid
  •  Induma Induma
    Grupo
    Pop rock
    Zaragoza
  •  INGRAVITO INGRAVITO
    Grupo
    Metal
    Pamplona/Iruña
  •  inoT inoT
    Grupo
    Pop rock
    Palma de Mallorca
  •  Jaga Corp Jaga Corp
    Grupo
    Electrónica
    Barcelona
  •  jaudo jaudo
    Grupo
    Pop rock
    Talarrubias
  •  Jean Blazer Jean Blazer
    Grupo
    Acoustic
    Arucas
  •  Juanita E Juanita E
    Grupo
    Grunge
    Jerez de la Frontera
  •  la burbuja Warp la burbuja Warp
    Grupo
    Indie
    Bilbao
  •  La Ley de Mantua La Ley de Mantua
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  La Taberna del Orco La Taberna del Orco
    Grupo
    Hard rock
    Alcalá la Real
  •  Left4Ever Left4Ever
    Grupo
    Rock progresivo
    Madrid
  •  los chochos los chochos
    Grupo
    Pop rock
    Santa Coloma de Gramenet
  •  Los Cuerdos de Atar Los Cuerdos de Atar
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Los Indigentes Los Indigentes
    Grupo
    Pop rock
    Aranjuez
  •  Los Jarrison Los Jarrison
    Grupo
    Rock
    Almansa
  •  Los Otros Los Otros
    Grupo
    Indie
    Barcelona
  •  Low Battery Low Battery
    Grupo
    Alternativa
    Madrid
  •  LUMINARIA LUMINARIA
    Grupo
    Rock
    Alacant
  •  Magic Inn Magic Inn
    Grupo
    Rock
    Pamplona/Iruña
  •  Mantequilla Voladora Mantequilla Voladora
    Grupo
    Pop rock
    Valencia
  •  Maple Apple Maple Apple
    Grupo
    Rock
    Coruña
  •  Marion Marion
    Grupo
    Pop rock
    Granada
  •  Megascolia Megascolia
    Grupo
    Rock
    Linares
  •  Mendrugo Mendrugo
    Grupo
    Cantautor
    Montilla
  •  Mitad Doble Mitad Doble
    Grupo
    Alternativa
    Málaga
  •  Modesty Blaise Modesty Blaise
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Naked NaNa Naked NaNa
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  NASANOV NASANOV
    Grupo
    Indie
    Valencia
  •  Noiah Noiah
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Ocata Ocata
    Grupo
    Pop
    Barcelona
  •  Okinawa Okinawa
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  Ombligo Ombligo
    Grupo
    Jazz
    Madrid
  •  Onyric Joy Onyric Joy
    Grupo
    Rock progresivo
    Barcelona
  •  Orlando Dees Orlando Dees
    Grupo
    Alternativa
    Vegadeo
  •  PAPA CARTOON PAPA CARTOON
    Grupo
    Pop rock
    Alcorcón
  •  Pepe Huertas Pepe Huertas
    Grupo
    Alternativa
    Lucena
  •  Plum Plum
    Grupo
    Alternativa
    Vila-real
  •  PonteForte PonteForte
    Grupo
    Rock
    Lanjarón
  •  Postales Negras Postales Negras
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  Prado Negro Prado Negro
    Grupo
    Noise
    Granada
  •  Primatah Primatah
    Grupo
    Alternativa
    Córdoba
  •  Proyecto Hatta Proyecto Hatta
    Grupo
    Funk
    Torrejón de Ardoz
  •  Pyrocosmos Pyrocosmos
    Grupo
    Indie
    Barcelona
  •  Raxter Raxter
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Rodillas Rasgadas Rodillas Rasgadas
    Grupo
    Indie
    Collado Mediano
  •  Roman Roro Roman Roro
    Grupo
    Pop rock
    Barcelona
  •  S.E.X. S.E.X.
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Samuel Levi y Los Niños Perdidos Samuel Levi y Los Niños Perdidos
    Grupo
    Acoustic
    Vigo
  •  Santacruz Santacruz
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  Santo Machango Santo Machango
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Shitting At Dawn Shitting At Dawn
    Grupo
    Pop rock
    León
  •  Silencio de Corchea Silencio de Corchea
    Grupo
    Rock
    Valencia
  •  Sin Mala Intención Sin Mala Intención
    Grupo
    Pop rock
    Donostia-San Sebastián
  •  SINVERGÜENZAS SINVERGÜENZAS
    Grupo
    Pop rock
    Albacete
  •  Sinzesis Sinzesis
    Grupo
    Rock
    Zaragoza
  •  Six To Fix Six To Fix
    Grupo
    Alternativa
    Valencia
  •  Slap in the Face Slap in the Face
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  Soulmorejo Funkdation Soulmorejo Funkdation
    Grupo
    Funk
    Sevilla
  •  Speed Limit Cruiser Speed Limit Cruiser
    Grupo
    Rock clásico
    Madrid
  •  Spooneye Spooneye
    Grupo
    Metal
    Sevilla
  •  Stain Stain
    Grupo
    Punk
    Albacete
  •  suckedbodies suckedbodies
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Sugarcrush Sugarcrush
    Grupo
    Pop rock
    Ciudad Real
  •  Super Skinny Super Skinny
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Takun Takun
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Tatín Muriel Tatín Muriel
    Grupo
    Jazz
    Sevilla
  •  The Amsterdammers The Amsterdammers
    Grupo
    Indie
    Boadilla del Monte
  •  The Dirty T-Shirts The Dirty T-Shirts
    Grupo
    Britpop
    Madrid
  •  The Grassland Sinners The Grassland Sinners
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  The Ruido Maker The Ruido Maker
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  The Trackers The Trackers
    Grupo
    Jazz
    Alcalá de Guadaíra
  •  The Viriats The Viriats
    Grupo
    Indie
    Marchamalo
  •  Todos los Fuegos Todos los Fuegos
    Grupo
    Rock
    Bilbao
  •  TRAPOS_SUCIOS TRAPOS_SUCIOS
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Triptoy Triptoy
    Grupo
    Rock
    Valencia
  •  Ty Harrington Ty Harrington
    Grupo
    Acoustic
    Cuenca
  •  TYCO BRAE TYCO BRAE
    Grupo
    Pop rock
    Tarragona
  •  Unnamed Unnamed
    Grupo
    Metal
    Toledo
  •  vanilla base vanilla base
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  VELIRIAM VELIRIAM
    Grupo
    Pop rock
    Yeste
  •  Viaje Astral Viaje Astral
    Grupo
    Pop
    Barcelona
  •  VITA INSOMNE VITA INSOMNE
    Grupo
    Indie
    Vegas del Genil
  •  Volta! Volta!
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  WavesOlaSOndas WavesOlaSOndas
    Grupo
    Alternativa
    Segovia
  •  WAW WAW
    Grupo
    Rock
    Murcia
  •  yetiblack yetiblack
    Grupo
    Rock
    Granada

Grupos semifinalista

Grupos seleccionados para la actuación en directo.
FINALISTAS
Border Caballero – Madrid
EVA VÁZQUEZ & THE WOLVES – Madrid
Mitad Doble – Málaga
OMBLIGO – Madrid
Proyecto Hatta – Madrid
Soulmorejo Funkdation – Sevilla
THE TRACKERS – Sevilla
Trigo Sucio – Rute

Candidatos

  •  Mitad Doble Mitad Doble
    Grupo
    Alternativa
    Málaga
  •  Ombligo Ombligo
    Grupo
    Jazz
    Madrid
  •  Proyecto Hatta Proyecto Hatta
    Grupo
    Funk
    Torrejón de Ardoz
  •  Soulmorejo Funkdation Soulmorejo Funkdation
    Grupo
    Funk
    Sevilla
  •  The Trackers The Trackers
    Grupo
    Jazz
    Alcalá de Guadaíra

Grupos Finalistas

Grupos seleccionados para la actuación en directo.

Candidatos

  •  Ombligo Ombligo
    Grupo
    Jazz
    Madrid
  •  The Trackers The Trackers
    Grupo
    Jazz
    Alcalá de Guadaíra

FINAL

Los sevillanos The Trackers son los ganadores dela edición 2018

Ganador

Finalistas

###GANADORES_HARDCODED###

Patrocinadores

Patrocinador 0Patrocinador 1