Concursos musicales

Concurso Bandas Emergentes Ciudad de Porcuna - 2019

Descripción del concurso

22 años y un objetivo, ofrecer un escenario a grupos emergentes. Año tras años el Concurso de Bandas Emergentes “Ciudad de Porcuna” pone a disposición de los miles de grupos que empiezan una difícil andadura en el mundo de la música un concurso referente musical en estos últimos años en la comunidad andaluza y uno de los concursos musicales con mayor nivel donde hemos tenido el honor escuchar entre muchos a La barca de Sua, Trathucada, Supersanwich, Guadalupe Plata, Jarrillo´lata, lokole, boss and over, Jammin Dose, Los News, The Royal Flash,Maldito Swing, El Kamión de la Basura, Santísima ,The Niftys...

Premios

Los organizadores realizarán una primera audición del 24 de diciembre al 13 de enero de 2019, de la que saldrán los 8 semifinalistas (más 3 grupos de reserva). Los semifinalistas tocarán en directo en diferentes locales de la ciudad y de ellos saldrán los 3 finalistas.
Las semifinales tendrán lugar los días 9 y 23 de marzo y 13 y 27 de abril de 2019.
Los tres grupos finalistas actuarán en el MiaqueFest 2019 (2 de agosto de 2019). Cada uno tendrá 60 minutos de actuación

Primer Clasificado: 1000€
Segundo Clasificado: 600€
Tercer Clasificado: 400€
-----
Cada uno de lo
Ver más

Requisitos

Bandas nacionales de cualquier estilo con un mínimo de 3 canciones en su ficha de riffbizz.

Además de una foto y biografía de la banda.

Opcionalmente las bandas pueden concursar con una versión como cuarta canción.

Bases de concurso

No podrán participar los grupos clasificados en la edición anterior del concurso.

La participación en el concurso implica la aceptación de todas y cada una de las bases del mismo y que podéis encontrar en el presente apartado. La organización queda facultada para resolver cualquier contingencia no prevista en las Bases.

SINO pueden realizar el registro por la web, pueden hacerlo enviadno los datos a cbeporcuna@miaque.com

Más información en www.miaque.com/cbeporcuna
Inscripciones hasta el 23 de diciembre


Título Concurso Bandas Emergentes Ciudad de Porcuna - 2019
Oferta Grupos
Tipo de concurso Concurso de grupos
Estilo todos los estilos musicales: rock, Funk, afro-beat, jazz, blues, flamenco-fusión, reagee... etc.
Provincia
Población
Comunidad autónoma
Precio
Documentos
Bases del concurso en PDF bases-concurso-bandas-emergentes-ciudad-de-porcuna-2019.pdf
Google+ Facebook Twitter Enviar a un amigo

semifinales

Candidatos

  •  25.09 25.09
    Grupo
    Electrónica
    Madrid
  •  Astronauta Astronauta
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Atomic Lemons Atomic Lemons
    Grupo
    Rock
    Linares
  •  Bacon Radars Bacon Radars
    Grupo
    Rock
    Ciutadella de Menorca
  •  Bea Navarro y La Logia Virtual Bea Navarro y La Logia Virtual
    Grupo
    Pop rock
    Murcia
  •  BIEDMA BROTHERS BIEDMA BROTHERS
    Grupo
    Electrónica
    Barcelona
  •  Blueroomess Blueroomess
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Bware Bware
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Casa das Feras Casa das Feras
    Grupo
    Acoustic
    Barcelona
  •  Celia es Celíaca Celia es Celíaca
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  CHERI CHERI
    Grupo
    Pop rock
    Palafolls
  •  Circus Marcus Circus Marcus
    Grupo
    Contemporanea
    Galera
  •  Club Lemur Club Lemur
    Grupo
    Rock
    Hospitalet de Llobregat
  •  conducta impropia conducta impropia
    Grupo
    Alternativa
    Burriana
  •  COOPOC COOPOC
    Grupo
    Rock
    Torrejón de Ardoz
  •  Cruce de Miradas Cruce de Miradas
    Grupo
    Pop rock
    Bilbao
  •  CRUZ BENGALA CRUZ BENGALA
    Grupo
    Indie
    Puerto de Santa María
  •  DAI ENDO DAI ENDO
    Grupo
    Indie
    San Cristóbal de La Laguna
  •  Dancing Koalas Dancing Koalas
    Grupo
    Rock
    Valencia
  •  Danny Danny
    Grupo
    Pop rock
    Sant Joan d Alacant
  •  Daphne Daphne
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Dead Sequoia Dead Sequoia
    Grupo
    Rock
    Vitoria-Gasteiz
  •  DEBONE DEBONE
    Grupo
    Alternativa
    Cerdanyola del Valles
  •  Dwayna & The Band Dwayna & The Band
    Grupo
    Rock
    Vielha e Mijaran
  •  DZALA DZALA
    Grupo
    Rap
    Barcelona
  •  Emboscada Emboscada
    Grupo
    Rock
    Montehermoso
  •  EVILDOG EVILDOG
    Grupo
    Rock
    Málaga
  •  Extática Extática
    Grupo
    Rock
    Palmas de Gran Canaria
  •  Familia Corleone Familia Corleone
    Grupo
    Rock
    Coslada
  •  Geométrica Geométrica
    Grupo
    Pop rock
    Barakaldo
  •  Gigante Gigante
    Grupo
    Pop
    Barcelona
  •  Grim Swindango Grim Swindango
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Habitantes de nadie Habitantes de nadie
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  ICE CRIME ICE CRIME
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Impala Impala
    Grupo
    Alternativa
    Fernán-Núñez
  •  Jean Blazer Jean Blazer
    Grupo
    Acoustic
    Arucas
  •  José Vives José Vives
    Grupo
    Cantautor
    Jerez de la Frontera
  •  Juanita E Juanita E
    Grupo
    Grunge
    Jerez de la Frontera
  •  Karma 13 Karma 13
    Grupo
    Pop rock
    Zaragoza
  •  La Taberna del Orco La Taberna del Orco
    Grupo
    Hard rock
    Alcalá la Real
  •  Lakura Lakura
    Grupo
    Hip hop
    Barcelona
  •  Las Gafas de Lennon Las Gafas de Lennon
    Grupo
    Pop rock
    Barcelona
  •  Los Cuerdos de Atar Los Cuerdos de Atar
    Grupo
    Sin categoría
    Madrid
  •  LOUDLY LOUDLY
    Grupo
    Indie
    Almería
  •  LOW SHADOW LOW SHADOW
    Grupo
    Alternativa
    Santander
  •  MA WIWI MA WIWI
    Grupo
    Alternativa
    Valencia
  •  Marion Marion
    Grupo
    Pop rock
    Granada
  •  Martin Fërler Martin Fërler
    Grupo
    Funk
    Barcelona
  •  Mimetic Theory Mimetic Theory
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  Miss Baker Miss Baker
    Grupo
    Alternativa
    Madrid
  •  NASANOV NASANOV
    Grupo
    Indie
    Valencia
  •  Ñekü Ñekü
    Grupo
    Pop rock
    Valencia
  •  NUC NUC
    Grupo
    Alternativa
    Gandia
  •  Numero Primo Numero Primo
    Grupo
    Pop rock
    Granada
  •  Oplutón Oplutón
    Grupo
    Rock
    Toledo
  •  Proyecto Pez Proyecto Pez
    Grupo
    Rock
    Pamplona/Iruña
  •  Red Gurd Red Gurd
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Samoah Samoah
    Grupo
    Pop rock
    Bilbao
  •  Samuel Levi y Los Niños Perdidos Samuel Levi y Los Niños Perdidos
    Grupo
    Acoustic
    Vigo
  •  SatéLites SatéLites
    Grupo
    Indie
    Cornellà de Llobregat
  •  SeñorNadye SeñorNadye
    Grupo
    Rock
    Guadalajara
  •  SINVERGÜENZAS SINVERGÜENZAS
    Grupo
    Pop rock
    Albacete
  •  Six To Fix Six To Fix
    Grupo
    Alternativa
    Valencia
  •  Slap in the Face Slap in the Face
    Grupo
    Rock
    Sevilla
  •  Steinbock Steinbock
    Grupo
    Metal
    Lleida
  •  Submarine Sandwich Submarine Sandwich
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  suckedbodies suckedbodies
    Grupo
    Indie
    Madrid
  •  Sugarcrush Sugarcrush
    Grupo
    Pop rock
    Ciudad Real
  •  Ten Shots And K.O. Ten Shots And K.O.
    Grupo
    Rock
    Torremolinos
  •  The Gagarins The Gagarins
    Grupo
    Rock
    Alcázar de San Juan
  •  The Grassland Sinners The Grassland Sinners
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  The Tragic Company The Tragic Company
    Grupo
    Alternativa
    Málaga
  •  TOTAL NIEBLA TOTAL NIEBLA
    Grupo
    Pop
    Madrid
  •  TRAPOS_SUCIOS TRAPOS_SUCIOS
    Grupo
    Rock
    Madrid
  •  Triptoy Triptoy
    Grupo
    Rock
    Valencia
  •  vanilla base vanilla base
    Grupo
    Pop rock
    Madrid
  •  VITA INSOMNE VITA INSOMNE
    Grupo
    Indie
    Vegas del Genil
  •  Vltravision Vltravision
    Grupo
    Indie
    Mataró
  •  WALICHO WALICHO
    Grupo
    Rock
    Barcelona
  •  WHALE NADO WHALE NADO
    Grupo
    Pop rock
    Albacete

Colaboradores

Colaborador 0Colaborador 1